$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко: Мои политические оппоненты едва не сорвали санкции и прекращение огня

Порошенко: Мои политические оппоненты едва не сорвали санкции и прекращение огня Порошенко заявил, что Запад не продлил бы санкции в отношении РФ, если бы ВР не поддержала изменения в Конституцию
Фото: EPA/UPG

Депутаты, которые блокировали трибуну Верховной Рады 31 августа, действовали "абсолютно безответственно", считает президент Петр Порошенко.

В случае, если бы Верховная Рада Украины 31 августа не приняла президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию, Запад не продлил бы санкции в отношении России.

Такое мнение высказал президент Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

"Санкции и прекращение огня. Вот что чуть не сорвали мои политические оппоненты. Если бы не были проголосованы изменения в Конституцию, Украина осталась бы один на один с агрессором под обстрелами", – заявил он.

Порошенко добавил, что "те, кто блокировал принятие этого важного решения, действовали абсолютно безответственно".

2 сентября Бюро промышленности и безопасности министерства торговли Соединенных Штатов Америки внесло в санкционный список в связи с Украиной новые российские компании из России. Кроме того, также были введены санкции против ряда российских компаний, подозреваемых ими в деятельности, идущей вразрез с американским законом о нераспространении в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии.

Ожидается, что 2 сентября санкции в отношении РФ продлит и Европейский союз.