$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Порошенко: Мы договорились с Путиным об увеличении числа беспилотников на Донбассе

Порошенко: Мы договорились с Путиным об увеличении числа беспилотников на Донбассе Порошенко сообщил о договоренности увеличить количество беспилотников на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Беспилотники, радары и видеокамеры будут использоваться для того, чтобы фиксировать нарушения режима прекращения огня на Донбассе.

Президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин договорились об увеличении количества беспилотных летательных аппаратов на востоке Украины.

Об этом после встречи с Путиным сообщил президент Украины Петр Порошенко.

"Мы договорились об увеличении количества беспилотников, включая беспилотники из Германии и Франции на первой стадии, а также привлечении других стран во время второй фазы под эгидой ОБСЕ", – заявил Порошенко.

Он добавил, что стороны также пришли к соглашению об использовании другого оборудования для мониторинга нарушений режима прекращения огня.

"Мы договорились, что также будет использоваться оборудование, включая видеокамеры, радары, которые могут определить четко тех, кто ответственен за нарушение режима прекращения огня", – подчеркнул Порошенко.

Возобновятся ли поставки российского газа после переговоров в Милане?

Утром в пятницу в Милане прошла первая встреча президентов Украины и России, на которой присутствовали европейские лидеры. По данным западных СМИ, Путин назвал разговор с Порошенко "хорошим и позитивным", президент Украины заявил, что особого оптимизма он не испытывает. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал миланские переговоры непростыми, премьер Италии Маттео Ренци – четкими и откровенными.

После второго раунда переговоров Порошенко сообщил о трех пунктах договоренностей с Путиным: соблюдение Минских договоренностей, способствование выборам на Донбассе и "определенный прогресс по газу".