$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко: ООН должна играть большую роль в урегулировании кризиса на Донбассе

Порошенко: ООН должна играть большую роль в урегулировании кризиса на Донбассе Порошенко провел встречу с Пан Ги Муном и Коморовским
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко призвал ООН направить миротворческую миссию на восток страны.

ООН должна играть большую роль в урегулировании кризиса на Донбассе.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, об этом Петр Порошенко заявил на встрече с генсеком ООН Пан Ги Муном и президентом Польши Брониславом Коморовским, которая сегодня состоялась в Гданьске.

Он также призвал направить на Донбасс миротворцев ООН.

Кроме того, "собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и отметили отсутствие полного доступа для верификации отвода техники и прекращении огня".

Порошенко подчеркнул, что в зоне конфликта сложная гуманитарная ситуация и отсутствует доступ и возможность поставок украинской и международной гуманитарной помощи.

В свою очередь, генсек ООН отметил важность выполнения в полном объеме Минских соглашений "и отдельно отметил важную роль Петра Порошенко в мирном урегулировании ситуации".

Чего ожидать Украине 8-9 мая?

17 марта Верховная Рада поддержала проект постановления об обращении в Совет безопасности ООН и Совет Евросоюза о развертывании на территории Украины международной операции по поддержке мира и безопасности.

По прогнозам заместителя главы Администрации Президента дипломата Валерия Чалого, принятие решения о вводе миротворцев на Донбасс может занять до восьми месяцев.

В Украине ждут приезда оценочных миссий ООН и ЕС для принятия решения о целесообразности направления в страну миротворческого контингента.