$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко: Олигархи, которые будут давить на власть псевдозабастовками, получат по рукам

Порошенко: Олигархи, которые будут давить на власть псевдозабастовками, получат по рукам Петр Порошенко заявил, что энергетическая сфера должна быть реформирована
Фото: EPA
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что энергетический рынок должен быть прозрачным и демонополизированным.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не допустит реализации попыток дестабилизировать ситуацию в стране олигархами. Об этом в пятницу, 24 апреля, он заявил в интервью телеканалу "Украина".

"Хочу еще раз заявить: те, кто собирается из олигархов давить на власть путем псевдозабастовок, получат по рукам", – сказал Порошенко.

По словам президента, он уже дал поручение правоохранительным органам привлечь к ответственности виновных в дестабилизации обстановки в Украине.

"Сегодня после обнародования планов по дестабилизации ситуации в стране я дал поручения правоохранительным органам привлечь к ответственности тех, кто на сегодняшний день собирался осуществлять этот сценарий", – отметил он.

Президент заявил, что проблемами шахтеров нужно заниматься, именно поэтому по его поручению были внесены изменения в бюджет, благодаря которым будет погашена задолженность по зарплатам горняков. Вместе с тем, Порошенко отметил, что право на протест не должно быть использовано "прохиндеями и титушками".

"Они сегодня, извините меня, гадят в Мариинском парке и никакого отношения к шахтерской отрасли не имеют", – подчеркнул он.

По его словам, зафиксированы факты проплаты данных митингов, что полностью подрывает к ним доверие.

Говоря о реформировании энергетической отрасли, президент отметил, что шахты, согласно программе правительства, должны быть приватизированы. "Сегодня мы должны резко увеличить эффективность, значительно уменьшить коррупционность. Сделать все шаги для того, чтобы рынок стал прозрачным и демонополизованным",  – резюмировал Порошенко.

Видео: Адміністрація Президента України / YouTube


Уголовные дела против нардепов: торжество справедливости или месть?

21–22 апреля в правительственном квартале в Киеве проходили многочисленные протесты шахтеров. Они пикетировали Администрацию Президента, Верховную Раду, Кабмин и Минэнергоугля. Протестующие  время от времени блокировали центральные улицы Киева.

Среды главных требований горняков – погашение задолженности по зарплатам, возобновление господдержки угольной отрасли и отставка министра угольной промышленности Владимира Демчишина.

По словам народного депутата от Блока Петра Порошенко Мустафы Найема, забастовка шахтеров – это часть составленного в ДТЭК плана "Крепость" по защите интересов компаний Ахметова. Нардеп заявил, что бизнесмен выдвигает более высокую цену государству за уголь и пытается сохранить свое монопольное положение в сфере энергетики. В ответ на обвинения Найема в ДТЭК  заявили, что борьба с компанией не может быть оправданием развалу всей энергетики страны.