$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Папа Римский принял приглашение посетить Украину

Порошенко: Папа Римский принял приглашение посетить Украину Папа Римский пообещал приехать в Украину
Фото: Петро Порошенко / Facebook
Папа Римский Франциск никогда не забывает об Украине и молится за мир в ней, сообщил он президенту Украины Петру Порошенко.

Во время сегодняшней встречи в Ватикане президент Украины Петр Порошенко пригласил Папу Римского Франциска посетить Украину, и понтифик принял это приглашение, сообщает глава государства на своей странице в Facebook.

"Очень трогательная встреча с Папой Франциском.  Он заверил меня, что никогда не забывает об Украине и молится за мир в нашем государстве", – написал Порошенко.

Президент также попросил Папу Римского завершить процедуру беатификации митрополита Андрея Шептицкого, а также начать эту процедуру в отношении епископа Степана Чмиля, который был духовным наставником Папы в Аргентине.

Дуже зворушлива зустріч з Папою Франциском. Він запевнив мене, що ніколи не забуває про Україну і молиться за мир в наші...

Posted by Петро Порошенко on 20 ноября 2015 г.

Папа Римский Франциск, который возглавил католическую церковь в 2013 году, часто упоминает Украину в своих речах. Так, во время пасхальной проповеди в 2015 году он помолился о мире и надежде для Украины.

Глава Ватикана посещал Украину лишь однажды – в 2001 году с пятидневным визитом в Киеве и Львове находился ныне покойный Иоанн Павел II.