$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Представители президента нужны, чтобы в регионах не появились новые кланы

Порошенко: Представители президента нужны, чтобы в регионах не появились новые кланы Институт представителей президента должен помешать появлению "25 межигорий", заявил Порошенко
Фото: president.gov.ua
Представители президента будут обеспечивать, чтобы страну не растащили, чтобы ее превратили в "25 межигорий", заявил Петр Порошенко.

Представительства Президента в областях и районах, предусмотренные новым проектом Конституции, нужны, чтобы исключить появление на местах новых кланов.

Об этом заявил президент Петр Порошенко во время встречи с общественными реформаторскими движениями Украины в среду, пишет "Укринформ".

По его словам, некоторые из инициатив по децентрализации власти пытаются блокировать силы, чьи интересы они затрагивают. В качестве примера он привел предложенную им конституционную реформу.

"Казалось бы, что может быть проще: Президент сразу после избрания впервые в украинской истории принял решение делегировать свои полномочия. И не правительству (потому что нужно вырваться наконец из того треугольника, в котором концентрировалась власть – парламент, правительство и президент), а делегировать обществу, громаде. Громада должна избирать депутатов и председателей. Значительно увеличены ее финансовые полномочия и т.д.", – заявил он.

Украина наступает. День девятый. Онлайн-репортаж

Однако, добавил Порошенко, за намерение передать часть полномочий местным властям, его критикуют.

"Что же там можно найти такого, чтобы критиковать? Оказывается, что можно. Оказывается, что даже назначение представителей президента, которые будут обеспечивать, чтобы страну не растащили, чтобы ее превратили в "25 межигорий" или в 25 "молодых команд черновецкого", – является попыткой узурпации власти", – посетовал глава государства.

Согласно проекту изменений в Конституцию, предложенному Петром Порошенко, в Украине предлагается ликвидировать областные и районные государственные администрации. Их полномочия передадут исполкомам областных и районных советов. Кроме того, Порошенко предложил ввести институт представителей президента в регионах, который заменит глав госадминистраций.