$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: Рада должна как можно скорее назначить выборы в Мариуполе

Порошенко: Рада должна как можно скорее назначить выборы в Мариуполе Порошенко просит ВР как можно скорее назначить выборы в Мариуполе
Фото: president.gov.ua

По мнению президента Петра Порошенко, проведение выборов в Мариуполе было сорвано из-за председателя городской избирательной комиссии.

Верховная Рада должна в кратчайшие сроки принять решение о проведении выборов в Мариуполе.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом в интервью украинским телеканалам заявил президент Петр Порошенко.

"Я сразу же в воскресенье (25 октября."ГОРДОН") обратился в Верховную Раду относительно назначения выборов (в Мариуполе. – "ГОРДОН"). Парламент должен сделать все, что может, чтобы внести соответствующие изменения в избирательное законодательство. Я жду решения парламента, первая сессия состоится 3 ноября. Все условия для этого есть. Надеюсь, у парламента хватит политической воли для того, чтобы выборы были везде проведены", – отметил он.

Кроме того, Порошенко высказал мнение, что выборы в Мариуполе сорваны председателем территориальной избирательной комиссии, "которая представляет одну из партий, которая сейчас претендует на оппозицию".

Согласно информации ЦИК, председателем Мариупольской городской избирательной комиссии является Ирина Юрина, представляющая партию "Нова держава" (от этой партии в местные советы баллотировались бывшие члены украинской Компартии, деятельность которой Минюст пытается запретить через суд."ГОРДОН").

25 октября в Украине прошли выборы местной власти. Они не состоялись в аннексированном Россией Крыму, а также в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем пророссийских боевиков "ДНР" и "ЛНР", и в населенных пунктах возле линии разграничения. Кроме того, голосование так и не началось в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области, где возникли проблемы с бюллетенями. Выборы в Сватово Луганской области были признаны недействительными из-за большого количества ошибок в бюллетенях.

По данным Центральной избирательной комиссии, явка избирателей составила 46,6%.

В ОБСЕ заявили, что в целом выборы в Украине соответствовали демократическим стандартам, но избирательное законодательство нуждается в усовершенствовании.