$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: С 1 января украинцы смогут получать биометрические паспорта в виде пластиковых карточек

Порошенко: С 1 января украинцы смогут получать биометрические паспорта в виде пластиковых карточек Порошенко рассчитывает, что полиграфкомбинат "Украина" будет производить до 45 тысяч паспортов в сутки
Фото: president.gov.ua
По словам президента Украины Петра Порошенко, стоимость такого паспорта составит 100-160 грн без НДС.

С 1 января 2016 года граждане Украины смогут получать биометрические внутренние паспорта в виде идентификационных карточек. Об этом заявил президент Петр Порошенко во время визита на полиграфкомбинат "Украина", где началось производство пластиковых паспортов, сообщает официальный сайт президента.

"Начало изготовления украинских паспортов в виде идентификационных карт – это настоящая революция, последнее "прощай" Советскому Союзу, советскому паспорту", – сказал Порошенко.

По словам президента, стоимость такого паспорта составит от 100 до 160 грн без налога на добавленную стоимость.

Порошенко отметил, что такие паспорта практически невозможно подделать, поэтому их введение важно для укрепления национальной безопасности страны. "Это и национальная безопасность, и безвизовый режим, и электронное самоуправления", – резюмировал Порошенко.

Президент высказал ожидания, что Государственная миграционная служба сможет получать от полиграфкомбината "Украина" до 45 тысяч таких паспортов в сутки.

Как отмечает "Интерфакс-Украина", Порошенко также сказал, что пластиковая карточка будет содержать более 400 килобайт информации, включая фотографию и общие данные о человеке. В перспективе ее можно будет дополнить медицинскими и налоговыми данными о человеке.

В марте Кабинет Министров Украины утвердил образец внутренней ID-карты. Это будет пластиковая карта размером 54х85,6 мм с оцифрованным фото и подписью владельца, а также биометрическими данными.

В начале 2015 года в Украине стартовала выдача заграничных биометрических паспортов. Решение о начале производства было принято в 2014 году.