$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: С Украиной будущее Европы будет безопаснее и ярче

Порошенко: С Украиной будущее Европы будет безопаснее и ярче Сегодня Петр Порошенко выступил в Университете Цюриха
Фото: APU / Twitter
После последних террористических атак во Франции и расстрела террористами мирного автобуса под Волновахой Донецкой области вся Европа должна объединиться, заявил в Швейцарии президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что будущее Европы неразрывно связано с Украиной, и Европа только выиграет от членства Украины. Об этом вечером в понедельник, 19 января, он сказал во время своего выступления в Университете Цюриха, сообщается на сайте главы государства.

"Не важно, сколько трудностей ждет впереди, если Европа находится рядом с Украиной в борьбе за свободу, достоинство, демократию и жизнь без страха. Тогда будущее Европы будет безопаснее и ярче", – сказал Порошенко.

По его словам, после последних террористических атак во Франции и расстрела террористами мирного автобуса под Волновахой Донецкой области вся Европа должна объединиться.

"Только вместе демократические нации могут отстоять свободу для нынешнего и последующих поколений человечества, чтобы жить без страха, без угрозы терроризма и строить лучшее будущее", – добавил он.

Обострение конфликта на Донбассе. 19 января. Онлайн-репортаж

Порошенко отметил, что сегодня перед Европой стоят те же угрозы, с которыми борется Украина.

"Моя страна объявила войну терроризму. Она борется прежде всего за европейские ценности, за свободу, суверенитет и демократию. <...> Украина должна стать полноправным членом европейской семьи народов, поскольку уже является ее исторической, духовной и интеллектуальной частью. Уже является ее защитником и новым символом Европы", – отметил Порошенко.

Президент Украины вылетел в Швейцарию сегодня. Его рабочий визит в эту страну продлится до 21 января.