$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: У России было три сценария уничтожения Украины

Порошенко: У России было три сценария уничтожения Украины Порошенко заявил, что Украине удалось создать боеспособную армию, несмотря на агрессию России
Фото: EPA/UPG

Россия рассчитывала уничтожить Украину политическими, экономическими и военными методами, заявил президент Петр Порошенко.

У Российской Федерации было три ключевых сценария уничтожения Украины, заявил президент Петр Порошенко в интервью телеканалу "Интер".

"Первый – уничтожение политическое. Враг был уверен, что не состоятся выборы президента, что страна во время выборов "взорвется". Потом – что не состоятся парламентские выборы, и антинародные силы – коммунисты, регионалы – разрушат государство", – цитирует Порошенко "Украинская правда".

Второй сценарий, по словам президента, – экономический.

"Страна из-за разрушений испытывает дефолт и не сможет работать", – добавил он.

"Третий – уничтожение милитаристское. Наступление (на Донбасс) было рассчитано на то, что жители Закарпатья, Тернополя, Буковины и других регионов (центральных, южных, западных) не пойдут воевать за Донбасс. И это разорвет страну. Но мы, наоборот, построили армию. Было создано уникальное волонтерское движение. Уникальное доверие к армии – почти 72%. Самый высокий уровень доверия в обществе", – заключил Порошенко.

Также глава государства заявлял, что только военными методами вернуть оккупированные территории Донбасса в состав Украины не удастся.