$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Украина готова к открытому вторжению со стороны России

Порошенко: Украина готова к открытому вторжению со стороны России Порошенко уверен, что его мирный план скоро принесет результаты
Фото: EPA/UPG

Президент Петр Порошенко подчеркнул, что военная угроза с востока – "основной вызов безопасности" Украины.

Украина готова к открытой вооруженной агрессии и открытому вторжению со стороны Российской Федерации.

Об этом заявил президент Петр Порошенко на заседании Совета нацбезопасности и обороны, пишет INSIDER.

Порошенко выразил убеждение в том, что его мирный план, включая двустороннее прекращение огня, освобождение заложников, восстановление границы и немедленный вывод с территории Украины "всех иностранных войск", в ближайшее время уже даст результаты.

"Украинский суверенитет над временно оккупированной частью Донецкой и Луганской областей должен быть восстановлен. Однако наш финансовый план должен исходить в том числе и из форс-мажорного развития ситуации", – подчеркнул президент.

Ситуация в Украине. 20 декабря. Онлайн репортаж

По его словам, власти делают "максимум для того, чтобы учесть в том числе и возобновление интенсивного наступления врага в любое время или полномасштабное вторжение на нашу территорию".

"Военная угроза с востока остается основным вызовом нашей безопасности", – подчеркнул Порошенко.

Секретарь Совбеза Александр Турчинов после заседания СНБО заявлял, что с 2015 года будет восстановлен призыв на срочную военную службу длительностью полтора года.

При этом "срочников" не будут направлять в зону антитеррористической операции на востоке Украины, заявлял президент Петр Порошенко.