$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Украина не поддастся на шантаж Москвы, с 1 января вступит в действие зона свободной торговли с ЕС

Порошенко: Украина не поддастся на шантаж Москвы, с 1 января вступит в действие зона свободной торговли с ЕС Порошенко на пресс-конференции с Грибаускайте: Украина и ЕС введут зону свободной торговли, невзирая на шантаж РФ
Фото: Svyatoslav Tsegolko / Twitter
Политическое будущее Украины будут определять не Москва или российские санкции, а украинский народ, подчеркнул президент Украины Петр Порошенко.

Зона свободной торговли между Украиной и Европейским союзом будет введена в действие с 1 января 2016 года, невзирая на "неконструктивную позицию" России. Об этом сегодня на совместном брифинге с президентом Литвы Далей Грибаускайте заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает его пресс-служба в Twitter.

Порошенко сообщил, что 1 декабря состоялись переговоры Украина – ЕС – РФ относительно торговой части Соглашения об ассоциации, и позиция России была неконструктивной, однако Украина не поддастся на шантаж, пишет пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

Политическое будущее Украины будут определять не Москва или российские санкции, а украинский народ, подчеркнул президент.

Также президент отметил, что не сомневается в том, что 17 декабря Евросоюз продлит санкции в отношении России.

О подробностях вчерашних переговоров рассказал также премьер-министр Украины Арсений Яценюк. По его словам, Украина отвергла требования РФ об отсрочке на 10 лет введения отдельных пунктов Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС

В 2014 году Украина и ЕС в два этапа подписали Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли: 21 марта – его политическую часть, 27 июня – экономическую. 16 сентября Европейский парламент и Верховная Рада одновременно ратифицировали документ. Сразу после этого Россия заявила, что соглашение нанесет ей вред.

В конце 2014 года Украина и ЕС договорились об отсрочке до 1 января 2016 года применения положений соглашения относительно создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. При этом европейская сторона в одностороннем порядке отменила для украинских экспортеров торговые пошлины.

Российские власти заявили, что если с 1 января 2016 года между Украиной и ЕС заработает зона свободной торговли, в силу вступят санкции Москвы против Киева, в том числе запрет на ввоз сельхозпродукции.