$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: Украина рассчитывает на более активное участие ООН в восстановлении ее территориальной целостности

Порошенко: Украина рассчитывает на более активное участие ООН в восстановлении ее территориальной целостности Порошенко: Украинское государство высоко ценит вклад ООН в реагирование на гуманитарные последствия российской агрессии против Украины
Фото: president.gov.ua

Действия России подрывают авторитет ООН и поощряют пренебрежение к ее основополагающим принципам, отметил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина рассчитывает на более активное участие Организации Объединенных Наций (ООН) в восстановлении суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом говорится в обращении Порошенко по случаю 70-летия вступления в силу Устава ООН (День ООН).

"Украинское государство высоко ценит вклад ООН в реагирование на гуманитарные последствия российской агрессии против Украины, а также признательно за привлечение внимания к масштабным нарушениям прав человека в оккупированных Донбассе и Крыму. В то же время рассчитываем на более активное участие Организации, которая является главным мировым арбитром в вопросах глобального мира и безопасности, в усилиях, направленных на восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины", – говорится в обращении.

Порошенко подчеркнул, что гордится той ролью, которую сыграла Украина в создании и деятельности ООН.

"Развитие дружественных и добрососедских отношений между нациями, суверенное равенство государств, воздержание в международных отношениях от угроз силы или ее применения, мирное урегулирование международных споров – все эти принципы, заложенные в Устав ООН, стали основой современного мироустройства", – сказал президент.

Он отметил, что на протяжении продолжительного периода существования ООН Украина всеми своими действиями доказывала преданность ключевым задачам Организации – предотвращать ужасы войны, оказывать содействие социальному прогрессу и процветанию и защищать достоинство каждого человека. С этой целью она принимала активное участие в миротворческих операциях ООН, служила образцовым примером в вопросах разоружения, избавившись от третьего по размерам ядерного арсенала, прилагала усилия в борьбе за права человека и искоренение бедности.

"На прошлой неделе Украина получила очередное признание своей деятельности в рамках ООН: 177 государств – фактически все прогрессивное цивилизованное сообщество народов мира – отдали свои голоса за избрание нашей страны непостоянным членом Совета Безопасности ООН на период 2016–2017 гг. Расцениваем это как вотум доверия международного сообщества, чтобы продолжать нашу благородную миссию по восстановлению уважения основополагающих Целей и Принципов Организации, которые дерзко и цинично нарушаются Российской Федерацией – постоянным членом Совета безопасности. Так действия агрессора подрывают авторитет ООН и поощряют пренебрежение к ее основополагающим принципам, представляют глобальную угрозу международному миру и безопасности с далеко идущими последствиями для будущего всех наций", – отметил Порошенко.

15 октября Генеральная Ассамблея ООН избрала на два года, начиная с 1 января 2016 года, пять непостоянных членов Совета Безопасности ООН – Украину, Египет, Сенегал, Уругвай, Японию. Украина получила 177 голосов при необходимых 118.