$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Украина стала темой номер один в обсуждении вопросов безопасности Европы

Порошенко: Украина стала темой номер один в обсуждении вопросов безопасности Европы Петр Порошенко
Фото: Петр Порошенко / Facebook

По словам внефракционного нардепа Петра Порошенко, в ближайшее время мировым сообществом будут предприняты шаги, способствующие деэскалациии конфликта в Украине.

31 января в ходе юбилейной Мюнхенской конференции по вопросам политики и безопасности сопредседатель комитета по парламентскому сотрудничеству между Украиной и ЕС, народный депутат Петр Порошенко провел ряд встреч с мировыми политиками.

Как сообщает пресс-служба нардепа, Порошенко встретился с верховным представителем ЕС по вопросам политики и безопасности Кэтрин Эштон, еврокомиссаром Штефаном Фюле, председателем комитета иностранных дел Европарламента Элмаром Броком, американским сенатором Джоном Маккейном и министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом.

Политик отметил, что Украина сегодня стала темой номер один при обсуждении вопросов будущей безопасности Европы.

"Фактор дестабилизации политической ситуации в Украине, фактор свертывания демократических процессов и насилие на украинских улицах, которое применяется против граждан нынешней властью, объединили Европу и объединили мир в готовности к решительным шагам по остановке насилия и обеспечения демократии", – заявил он.

По словам Порошенко, мировые политики возмущены поведением украинской власти по отношению к украинцам.

"Уверен, что применение шагов, которые планируются уже в ближайшие недели, будет способствовать деэскалациии конфликта в Украине", – отметил народный депутат Украины.

Кроме того, в ходе встреч было отмечено, что первоочередным для Украины должно быть проведение конституционной реформы, которая сделает невозможным в будущем применение силы против мирных граждан, давление на суды, которые арестовывают незаконно людей и т.д.

"Также надо подготовить все механизмы для обеспечения свободных выборов и наконец подписать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом", – убежден Порошенко.

Депутат отмечает, что мировое сообщество возмущено событиями в Украине, а ситуация с Дмитрием Булатовым вызвала ряд критических заявлений с призывами к украинской власти по обеспечению прав, здоровья и жизни граждан.

В ходе встречи с Линкявичюсом был проведен разговор (по телефону) с президентом Литвы Дале Грибаускайте и достигнута договоренность о том, что Литва примет на лечение пострадавшего лидера Автомайдана Дмитрия Булатова. "Теперь нужна политическая воля на это от украинской власти", – подчеркнул Порошенко.

По данным социологического опроса СОЦИС, если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, в тройку лидеров попали бы Виктор Янукович, Виталий Кличко и Петр Порошенко.