$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко: Украина зимой будет с газом

Порошенко: Украина зимой будет с газом Порошенко заявил, что переговоры о цене российского газа не завершены
Фото: EPA/UPG
Украина настаивает на введении двухставочного тарифа на поставки российского газа: $325 за тысячу кубометров летом и $385 – зимой, заявил президент Петр Порошенко.

Украина и Россия договорились о поставках газа на зимний период по цене $385 за тысячу кубометров.

Такие договоренности были достигнуты в Милане, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Он подчеркнул, что Украина настаивает на том, что "должно быть две цены, как и везде на спотовом рынке".

По словам Порошенко, Киев предлагает цену 385 долларов за тысячу кубометров в зимний период, и 325 долларов – в летний период.

"Пришли к соглашению говорить только о зиме и до 31 марта фиксировать цену $385", – заявил он, подчеркнув, что переговоры о стоимости российского газа не завершены.

Также он добавил, что главный результат вчерашних переговоров по газовым вопросам то, что "Украина будет с газом, Украина будет с теплом".

Ситуация на востоке Украины. 18 октября. Онлайн-репортаж

В пятницу, 17 октября, в Милане состоялись три встречи с участием Петра Порошенко и Владимира Путина.

По данным западных СМИ, Путин назвал утренний разговор с Порошенко "хорошим и позитивным", а президент Украины заявил, что особого оптимизма он не испытывает. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал миланские переговоры непростыми, премьер Италии Маттео Ренци – четкими и откровенными.

После второго раунда переговоров Порошенко сообщил о трех пунктах договоренностей с Путиным: соблюдение минских договоренностей, содействие выборам на Донбассе и "определенный прогресс по газу".

По итогам третьего раунда переговоров Путин сообщил, что на встрече с Порошенко были достигнуты договоренности об условиях поставок газа в Украину зимой. В то же время Петр Порошенко заявил, что "газовые" переговоры закончились безрезультатно. По его словам, в переговорах есть "сдержанный" прогресс, но "остались детали, которые еще надо обсудить".