$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко: Украинец, встречаясь с полицейским, будет видеть улыбку, доброту, желание помочь и защитить

Порошенко: Украинец, встречаясь с полицейским, будет видеть улыбку, доброту, желание помочь и защитить Сразу после назначения Хатия Деканоидзе встретилась с президентом Петром Порошенко и главой МВД Арсеном Аваковым
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с новоназначенным руководителем Национальной полиции Хатией Деканоидзе.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что руководитель Национальной полиции должен реформировать общую структуру органа, чтобы получить доверие сограждан и изменить восприятие людьми правоохранителей. Об этом он заявил во время встречи с начальником Национальной полиции Украины Хатией Деканоидзе, сообщает пресс-служба президента.

"Нужно реформировать общую структуру полиции, в которой человек, встречаясь с полицейским, будет видеть улыбку, доброту, желание помочь, желание защитить, а не то, с чем оставалась украинская милиция, которая имела все недостатки советских времен", – сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что при создании полиции Украине будет чрезвычайно полезным опыт Грузии и сотрудничество с США и выразил надежду, что за короткий срок удастся "превратить милицию в полицию при мощной поддержке и доверии народа".

4 ноября Кабинет Министров Украины назначил советника министра внутренних дел Украины Хатию Деканоидзе начальником украинской полиции. Раньше она работала министром образования Грузии и руководителем полицейской академии.

В 2015 году в Украине началась милицейская реформа. В июле Верховная Рада приняла закон о Национальной полиции, который определяет правовые основы организации и деятельности полиции и статуса полицейских. 4 августа его подписал президент, но в законную силу он вступит 7 ноября. Именно в этот день де-юре полиция в Украине полностью заменит милицию.