$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: В 2020 году Украина должна поставить на повестку дня вопрос о перспективе членства в ЕС

Порошенко: В 2020 году Украина должна поставить на повестку дня вопрос о перспективе членства в ЕС Петр Порошенко: Все проекты реформ должны быть интегрированы в "Стратегию 2020"
Фото: EPA
Для того, чтобы получить перспективу членства в ЕС, Украина за шесть лет должна провести ряд реформ, включая судебную и правоохранительную, заявил президент Петр Порошенко.

Реализация реформ в Украине позволит до 2020 года поставить вопрос о перспективе членства ее в Евросоюзе. Об этом в четверг, 6 августа, заявил президент Украины Петр Порошенко, открывая учредительную встречу по Национальному совету реформ, сообщается на его официальном сайте.

В частности, по слова Порошенко, в Украине нужно провести реформы судебной, правоохранительной, медицинской систем, а также заняться борьбой с коррупцией.

"Все проекты реформ должны быть интегрированы в "Стратегию 2020", которая позволит поставить на повестку дня вопрос о перспективе членства Украины в Евросоюзе. Именно это является нашей целью", – сказал он.

Война на востоке Украины. 7 августа. Онлайн-репортаж

Порошенко подчеркнул, что каркасом этих реформ является Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.

"Я уверен, что Верховная Рада вместе с ратификацией должна принять разработанный нами национальный план имплементации этого Соглашения, которое требует уже сейчас глубинных проевропейских изменений во всех сферах жизни", – отметил он.

27 июня 2014 года Украина подписала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которое предполагает углубление политических, торговых, социальных, культурных связей между сторонами и укрепление безопасности. В Администрации президента Украины заявляют, что документ будет ратифицирован Верховной Радой не позже сентября.