$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: В ГПУ создан департамент по искоренению коррупции внутри самой прокуратуры

Порошенко: В ГПУ создан департамент по искоренению коррупции внутри самой прокуратуры Порошенко: В Украине полностью сформирован отряд для преодоления коррупции. На фото – Назар Холодницкий, Виктор Шокин и Петр Порошенко
Фото: president.gov.ua
По словам главы государства, курировать новый орган будет заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе.

В Генеральной прокуратуре Украины создан специальный антикоррупционный департамент генеральной инспекции, цель которого – борьба с коррупцией внутри самого ведомства и очищение прокуратуры от недобросовестных работников. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко во время представления антикоррупционного прокурора, передал телеканал "112 Украина".

Порошенко назвал имя и фамилию главы департамента – Максим Мельниченко. Куратором нового департамента будет заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе.

Уже есть первые успехи нового ведомства, сказал Порошенко, напомнив о задержании 30 ноября сотрудника прокуратуры Подольского района Киева за взятку в размере $150 тыс.

"За шесть предыдущих лет осужден за коррупционные факты 61 работник прокуратуры. С февраля месяца этого года переданы в суд и завершены судебные процессы уже по 40 прокурорам", – сказал Порошенко, добавив, что теперь окончательно сформирован отряд по борьбе с коррупцией в стране.

Сегодня Порошенко представил первого в истории главу антикоррупционной прокуратуры Украины Назара Холодницкого.

Как сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Украины, генпрокурор Виктор Шокин утвердил структуру генеральной инспекции внутренних расследований и безопасности 30 ноября. В пресс-службе ведомства уточнили, что ранее Мальниченко занимал должность руководителя одного из подразделений, непосредственно подчиненного Сакварелидзе.