$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: В процессе децентрализации нужно усилить ответственность за сепаратизм

Порошенко: В процессе децентрализации нужно усилить ответственность за сепаратизм Порошенко: Украина платит очень высокую цену, чтобы сохранить единство и суверенитет
Фото: 112.ua
Децентрализация не коснется прав и свобод граждан, обеспечения суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины, заверил президент Украины Петр Порошенко на первом заседании Конституционной комиссии.

В процессе децентрализации в Украине нужно усилить ответственность за сепаратистские заявления и действия, сообщил президент Украины Петр Порошенко на первом заседании Конституционной комиссии, передает корреспондент "ГОРДОН".

"В процессе децентрализации очень важно, чтобы мы обеспечили эффективность в качестве центра по защите прав и свобод граждан, безусловно, это касается вопросов обеспечения суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства. В процессе децентрализации, я думаю, что следует усилить ответственность за сепаратистские заявления, а тем более действия", – заявил президент.

"Украина платит очень высокую цену, чтобы сохранить единство и суверенитет", добавил Порошенко.

В то же время децентрализация, по словам главы государства, не коснется отраслей обороны, национальной безопасности и внешней политики. 

"Есть круг вопросов, в которых роль центра, напротив, усилится – это касается вопросов обороны, это касается вопросов национальной безопасности, это касается вопросов внешней политики", – сказал он.

Децентрализация не коснется прав и свобод граждан, обеспечения суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины, заверил Порошенко.

Продолжит ли Россия наступление на Донбассе?

Конституция Украины должна соответствовать нормам и принципам европейских законов, сказал президент, открывая заседание комиссии. Сегодня, 6 апреля, проходит первое заседание Конституционной комиссии. 

31 марта президент Украины Петр Порошенко подписал указ о персональном составе Конституционной комиссии и заявил, что ожидает в кратчайшие сроки результатов ее работы.

В персональный состав Конституционной комиссии вошли 72 человека, в том числе 13 экспертов международных организаций. В состав комиссии входят, в частности, три президента Украины – Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко (все – по согласию).

3 июля 2014 года Верховная Рада Украины внесла в повестку дня проект изменений в Конституцию Украины от президента Петра Порошенко. Таким образом депутаты начали процесс реформирования Конституции. Венецианская комиссия в целом одобрила конституционную реформу Порошенко.

Спикер парламента Владимир Гройсман ранее заявил, что консультации по изменению в Конституцию Украины должны проходить при участии законно избранных властей Донецкой и Луганской областей.

Изменения к Конституции должны приниматься на двух сессиях Верховной Рады: сначала простым большинством (226 голосов), затем не менее чем 300 депутатскими голосами.