$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко: В случае дальнейшей эскалации выборы на Донбассе невозможны

Порошенко: В случае дальнейшей эскалации выборы на Донбассе невозможны

Президент Петр Порошенко: Я на сегодня и за волеизъявление, и за безопасность граждан


Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко заявил, что украинская власть сделает все, чтобы произошла имплементация Минских соглашений.

Местные выборы в свободных от боевиков районах Донбасса пройдут при условии, если будет возможность обеспечить безопасность граждан. Об этом заявил президент Петр Порошенко в ходе рабочей поездки в Донецкую область, сообщил "ОстроВ".

"Если будет возможность обеспечить свободное волеизъявление граждан, моя позиция – выборы будут. Если произойдет эскалация боевых действий, как в последние два дня, то физически выборы нельзя будет проводить. Я как президент, как Главнокомандующий на сегодня и за волеизъявление, и за безопасность граждан", – сказал Порошенко.

Президент отметил, что украинская власть сделает все, чтобы произошла имплементация Минских соглашений и отвод тяжелого вооружения и артиллерии.

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления, которым предлагается не проводить местные выборы на подконтрольной Украине части Донбасса 25 октября.

17 июля Верховная Рада утвердила дату проведения местных выборов – 25 октября 2015 года. В принятом постановлении также говорилось, что возможность проведения выборов на подконтрольной Украине территории Донбасса будет определять Центральная избирательная комиссия.