$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Я убежден, что мирный план и сегодня является актуальным

Порошенко: Я убежден, что мирный план и сегодня является актуальным Петр Порошенко: Мы никому не навязываем и не хотим, чтобы кто-то навязывал нам форму внутреннего устройства или интеграционного направления внешнего развития
Фото: EPA
Президент Украины Петр Порошенко призвал участников Минской встречи поддержать его мирный план для Донбасса.

Президент  Украины Петр Порошенко считает, что участники встречи должны поддержать его план по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом он заявил в Минске, сообщает УНИАН.

"Я убежден, что этот план и сегодня является актуальным, единственно возможным инструментом прекращения кровопролития и обеспечения постконфликтной реконструкции Донбасса. В связи с этим я призываю всех участников сегодняшней встречи рассмотреть и по возможности принять этот план в качестве основы для урегулирования ситуации на Донбассе", – сказал Порошенко.

Участники встречи могут найти решение, которое обеспечит мир в Европе, заявил Порошенко.

"Сегодня в Минске, безусловно, решается судьба мира и судьба Европы. Именно так я оцениваю потенциал нашей встречи. Мы должны вместе найти единственно правильное решение, от которого зависит мир на континенте", – цитирует пресс-служба президента его выступление на встрече Украина – ЕС – "Евразийская тройка".

Порошенко подчеркнул, что Украина требует уважения к своему суверенитету, территориальной целостности и нерушимости границ.

"Мы никому не навязываем и не хотим, чтобы кто-то навязывал нам форму внутреннего устройства или интеграционного направления внешнего развития. Украинский народ сделал свой выбор в пользу унитарного, демократического, европейского государства", – напомнил президент.

Война на востоке Украины. 26 августа. Онлайн-репортаж

Сегодня в Минске проходят переговоры о событиях на Донбассе и подписании Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

На встрече присутствуют президент Украины Петр Порошенко, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент России Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Во встрече также принимают участие три еврокомиссара: по внешней политике – Кэтрин Эштон, по энергетике – Гюнтер Оттингер и по торговле – Карл де Гухт.

Переход украинской экономики на стандарты ЕС, предусмотренные Соглашением об ассоциации, принесет России ущерб на сумму до 100 млрд рублей (около $2,75 млрд). Об этом во вторник, 26 августа, на встрече президентов Украины, Беларуси, Казахстана, России и представителей ЕС заявил российский президент Владимир Путин.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посоветовал Порошенко поговорить с Путиным наедине, для Украины и России пришло время истины, заявил он.