$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко: Жаль, что Венецианская комиссия не поддержала предложение о тотальном увольнении судей

Порошенко: Жаль, что Венецианская комиссия не поддержала предложение о тотальном увольнении судей Порошенко ждет окончания судебной реформы к лету нынешнего года
Фото: Петро Порошенко / Twitter
Очищение судейской системы президент Украины Петр Порошенко считает первоочередной задачей.

Президент Украины Петр Порошенко разочарован решением Венецианской комиссии отклонить предложение судебной реформы относительно полной замены судейского корпуса. Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент издания "ГОРДОН".

"Жаль, что Венецианская комиссия не поддержала предложение о тотальном увольнении судей. Поэтому мы решили очистить систему путем персонального оценивания каждого судьи, контроля за расходами и доходами судей, отменой их неприкосновенности", – сказал Порошенко.

Президент сказал, что ждет от Верховной Рады принятия изменений в Конституцию Украины в части проведения судебной реформы в первом чтении к февралю 2016 года, а окончательного принятия законопроекта – к лету 2016 года.

Президент Украины Петр Порошенко 25 ноября 2015 года внес в Верховную Раду проект закона "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)". Среди прочего, законопроект предусматривает обновление судейского корпуса через процедуру оценивания, по результатам которого судьи, не соответствующие критериям профессионализма, будут уволены.

Сейчас этот документ анализирует Конституционный Суд Украины. 

В декабре 2015 года Венецианская комиссия в целом одобрила данный проект изменений в Конституцию, но посчитала, что замена всех судей (а это более 8000 человек) представляет угрозу для осуществления правосудия в Украине.