$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: За события под ВР ответственны как исполнители, так и политики, а также финансирующие их олигархи

Порошенко: За события под ВР ответственны как исполнители, так и политики, а также финансирующие их олигархи Порошенко считает, что столкновения у парламента "организовали политиканы ради пары лишних мест в райсовете"
Фото: EPA/UPG

По фактам столкновений у Верховной Рады 31 августа будет проводиться "беспристрастное расследование", заверил президент Петр Порошенко.

За столкновения у стен Верховной Рады 31 августа несут ответственность не только непосредственные исполнители, но также лидеры политических сил и финансирующие их олигархи.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом в интервью украинским телеканалам заявил президент Петр Порошенко.

"Безусловно, есть ответственность исполнителей, которые бросали гранаты и петарды с гвоздями, шурупами и прочими поражающими факторами, и есть ответственность руководства политических сил, которые организовали, содействовали, давали команды, в том числе согласовывали наличие людей с оружием. Есть ответственность финансистов-олигархов, которые в этом также принимали участие", – сказал он.

По мнению Порошенко, столкновения у парламента "организовали политиканы ради пары лишних мест в райсовете".

Он также заверил, что по фактам столкновений будет проводиться "беспристрастное расследование".

31 августа Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. После этого под ее стенами начались столкновения. Митингующие, которые  выступали против принятия законопроекта, хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновений использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 около Рады прозвучал взрыв. По данным милиции, в сторону оцепления бросили боевую гранату.

В результате погибли три бойца Национальной гвардии, еще около 140 человек пострадали, некоторые из них до сих пор находятся в тяжелом состоянии.

Подозреваемый в применении боевой гранаты Игорь Гуменюк был задержан еще во время столкновений. По данным министра внутренних дел Арсена Авакова, он назвался свободовцем, который воюет на Донбассе в составе батальона "Січ". Гуменюку вменяют посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и террористический акт.

Аваков обвинил в произошедшем под Радой партию "Свобода" и лично ее лидера Олега Тягнибока. Журналисты зафиксировали на камеры, как Тягнибок и еще один бывший депутат-свободовец, Юрий Сиротюк, применяли силу к правоохранителям под парламентом. В ответ "Свобода" возложила вину за столкновения на власть и потребовала отставки Авакова.