$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко хочет создать конституционную комиссию для децентрализации власти

Порошенко хочет создать конституционную комиссию для децентрализации власти Порошенко встретился с общественностью польского Люблина
Фото: APU / Twitter
Президент Украины Петр Порошенко считает необходимым учесть польский опыт в реформировании украинского местного самоуправления.

Президент Петр Порошенко планирует создать комиссию для разработки изменений в Конституцию Украины в сфере децентрализации власти.

Об этом сообщила пресс-служба Администрации Президента по результатам встречи главы Украины с общественностью Люблина (Польша).

Президент Украины Петр Порошенко считает необходимым учесть польский опыт в реформировании украинского местного самоуправления.

"На следующей неделе я предложу создать конституционную комиссию, главной целью которой должно стать внесение уже в 2015 году изменений в Конституцию относительно децентрализации власти", – сообщил политик.

Глава Украины также отметил, что одним из результатов его визита в Польшу стало обсуждение возможности обучения в Люблине студентов из Донецкой и Луганской областей.

Как повлияет на ситуацию новый закон США о поддержке Украины?

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что децентрализация позволит территориальным общинам пользоваться новыми рычагами влияния и финансовыми ресурсами, также обеспечив гражданам доступ к управлению своими населенными пунктами. Премьер подчеркнул, что Украине нужно полностью реформировать систему местного самоуправления, а оценку изменениям "должен дать народ".

Евросоюз собирается выделить Украине €55 миллионов евро для реализации Государственной стратегии регионального развития.