$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Порошенко и Керри договорились о дальнейшей координации совместных усилий вокруг Донбасса и Крыма

Порошенко и Керри договорились о дальнейшей координации совместных усилий вокруг Донбасса и Крыма Госсекретарь США Джон Керри и президент Украины Петр Порошенко
Фото: ЕРА
В ходе телефонного разговора президент Украины Петр Порошенко и госсекретарь США Джон Керри скоординировали дальнейшие шаги накануне саммита "Большой семерки", обсудили последние события на Донбассе, подчеркнули важность восстановления полного контроля над украинско-российской границей.

В ходе телефонного разговора президента Украины Петра Порошенко с государственным секретарем США Джоном Керри в субботу, 23 мая, глава украинского государства проинформировал собеседника о ходе саммита "Восточного партнерства" в Риге и о последних событиях на Донбассе – в частности, в поселке Широкино Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента Украины.

Собеседники подчеркнули, что необходимо выполнять все пункты Минских договоренностей, и скоординировали дальнейшие шаги накануне саммита "Большой семерки" (G7), который состоится в начале июня.

Кроме того, Порошенко и Керри подчеркнули важность восстановления полного контроля над украинско-российской границей.

"Собеседники еще раз подтвердили взаимное доверие и ответственность и отметили, что США были и остаются сильным стратегическим партнером Украины. Порошенко и Керри договорились о дальнейшей координации совместных усилий вокруг Донбасса и Крыма", – говорится в сообщении.

В четверг, 21 мая, Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном режиме обсудили "проблематику конфликта в Украине в развитие переговоров в Сочи 12 мая", а также график возможных дальнейших контактов.