$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко и Керри заявили, что заседание контактной группы по Донбассу должно состояться в ближайшее время

Порошенко и Керри заявили, что заседание контактной группы по Донбассу должно состояться в ближайшее время Порошенко и Керри обсудили ситуацию на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Глава Госдепартамента США Джон Керри считает, что в состав трехсторонней контактной группы могут войти представители Соединенных Штатов и Евросоюза.

Президент Украины Петр Порошенко и государственный секретарь США Джон Керри обсудили пути урегулирования кризиса на Донбассе.

Как сообщает пресс-служба главы государства, собеседники согласились, что "проведение встречи трехсторонней контактной группы в ближайшее время необходимо, чтобы дать новый толчок к выполнению Минских договоренностей".

По словам Порошенко, заседание контактной группы должно быть проведено незамедлительно для решения "неотложных гуманитарных проблем жителей Донбасса": вопросов поставок продуктов питания, медикаментов, обеспечения теплом и энергоносителями.

Наступит ли 9 декабря реальный мир на Донбассе?

В свою очередь, Керри поддержал позицию Украины по поводу расширения трехсторонней контактной группы представителями США и ЕС.

19 сентября в Минске прошла трехсторонняя встреча, посвященная конфликту на Донбассе. Согласно подписанному меморандуму, обе стороны должны отвести крупнокалиберное оружие на расстояние не менее 15 км с каждой стороны. Документ запрещает использование военной авиации и боевых беспилотников, всех видов оружия и любых наступательных действий. Однако соглашение не выполняется боевиками "ДНР" и "ЛНР".