$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко и Меркель встретятся в Мюнхене в начале февраля

Порошенко и Меркель встретятся в Мюнхене в начале февраля Порошенко и Меркель договорились о встрече в Мюнхене
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель высказались за скорейшее проведение встречи трехсторонней контактной группы.

Во время Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет 6–8 февраля, президент Украины Петр Порошенко проведет встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Об этом сообщает официальный сайт президента Украины.

Порошенко и Меркель во время сегодняшнего телефонного разговора обсудили ситуацию на Донбассе, высказавшись за скорейшее проведение встречи трехсторонней контактной группы.

"Президент также подчеркнул, что важно немедленно освободить всех заложников, включая Надежду Савченко", – говорится в сообщении.

В случае, если будет достигнут прогресс по вопросам прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и линии разграничения, собеседники высказались за продолжение диалога в нормандском формате.

Ситуация на Донбассе. 30 января. Онлайн-репортаж

Вчера о возможности встречи контактной группы сообщили в МИД Беларуси, а представители террористов подтвердили свою готовность принять в ней участие.

При этом Украина заявила, что переговоры состоятся только при участии подписантов Минских соглашений – главарей "ЛНР" и "ДНР" Игоря Плотницкого и Александра Захарченко.

Последнее заседание трехсторонней контактной группы состоялось 24 декабря. После этой встречи прошел масштабный обмен пленными между боевиками и Украиной: более 200 террористов обменяли на 154 украинских пленника.