$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко наградил Сороса орденом Свободы

Порошенко наградил Сороса орденом Свободы Порошенко вручил награду Соросу за значительные заслуги в укреплении международного авторитета Украины
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко отметил усилия финансиста и мецената Джорджа Сороса в поддержке развития украинского государства.

Президент Украины Петр Порошенко вручил орден Свободы американскому финансисту, основателю фонда "Открытое общество" Джорджу Соросу, сообщило интернет-представительство главы государства.

"Ваша активная деятельность в течение последних лет чрезвычайно способствовала демократическим изменениям, которые сейчас происходят в Украине. Поэтому для меня большая честь вручить вам сегодня эту высокую награду с символичным названием – орден Свободы", – сказал Порошенко на встрече с Соросом.

Порошенко выразил благодарность Соросу за разработанный им долгосрочный комплексный план поддержки Украины, а также за профессиональные советы в  сфере государственных финансов. В свою очередь, Сорос отметил, что для него большая честь получить такую награду.

В указе о награждении отмечается, что Сорос отмечен "за значительные личные заслуги в укреплении международного авторитета Украины, весомый вклад во внедрение социально-экономических реформ, многолетнюю плодотворную деятельность".

Сорос стал одиннадцатым иностранным гражданином, удостоенным ордена Свободы – государственной награды для отличия выдающихся и особых заслуг граждан в утверждении суверенитета и независимости Украины. Орден был учрежден в 2008 году.

85-летний Сорос – финансист, инвестор, меценат, основатель международного фонда "Возрождение", действующего в Украине с 1990 года.