$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Порошенко настаивает на начале работы антикоррупционного прокурора 1 декабря

Порошенко настаивает на начале работы антикоррупционного прокурора 1 декабря

Порошенко: Мы говорим не только о смене фамилий, а об институциональных изменениях, которые обеспечат эффективный механизм борьбы с коррупцией


Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко сообщил, что тестирование кандидатов на должность антикоррупционного прокурора завершилось.

Президент Украины Петр Порошенко настаивает на начале работы антикоррупционного прокурора 1 декабря. Об этом он сказал во время встречи с новоизбранными городскими главами в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я настаиваю, что не будет никаких отсрочек. 1 декабря абсолютно независимый антикоррупционный прокурор с независимым антикоррупционным агентством, с детективами продемонстрируют, что мы говорим не только о смене фамилий, а об институциональных изменениях, которые обеспечат эффективный механизм борьбы с коррупцией", – сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что сегодня уже создано Национальное антикоррупционное бюро и завершилось тестирование кандидатов на должность антикоррупционного прокурора.

Указ о создании антикоррупционной прокуратуры был подписан 22 сентября. Ведомство будет выполнять функции надзора за соблюдением законов при проведении досудебного расследования Национальным антикоррупционным бюро, поддержки государственного обвинения в соответствующих производствах и представлять интересы граждан или государства в суде в случаях, связанных с коррупционными правонарушениями.

Первого в Украине антикоррупционного прокурора выбирает конкурсная комиссия из 11 человек. Семерых членов в состав конкурсной комиссии делегирует Верховная Рада, четверых – генеральный прокурор.

7 октября ГПУ объявила отбор кандидатов на должность антикоррупционного прокурора. По словам заместителя генпрокурора Украины Давида Сакварелидзе, глава антикоррупционной прокуратуры будет подчиняться генеральному прокурору, но большую часть своего рабочего времени будет проводить в Национальном антикоррупционном бюро.