$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко назначил послов в Португалии, Омане и Союзе Коморских Островов

Порошенко назначил послов в Португалии, Омане и Союзе Коморских Островов Президент назначил послов в Омане, Португалии и Союзе Коморских Островов
Фото: president.gov.ua

Согласно указам президента Петра Порошенко, послом в Португалии назначена Инна Огнивец, в Омане – посол Украины в Саудовской Аравии Вадим Вахрушев, в Союзе Коморских Островов  посол Украины в Кении Евгений Цымбалюк.

Президент Украины Петр Порошенко в понедельник, 19 октября, назначил чрезвычайных и полномочных послов Украины в Португалии, Союзе Коморских Островов и Омане. Указы президента №590, №591 и №593 опубликованы на официальном сайте главы государства.

Так, послом Украины в Португалии назначена Инна Огнивец, в Союзе Коморских Островов (по совместительству) – посол Украины в Кении Евгений Цымбалюк, в Омане (по совместительству) – посол Украины в Саудовской Аравии Вадим Вахрушев.

Предыдущие послы Португалии и Саудовской Аравии/Омана были уволены в марте 2014 года.

В августе 2014 года на тот момент заместитель главы аппарата президента, а ныне посол Украины в США Валерий Чалый заявил о намерении Украины сократить количество посольств и консульств за рубежом. По его словам, восстановление ротации дипломатов в условиях экономии государственных средств является проблемой.

На сегодняшний день Украины имеет посольства в 84 странах мира (не включая посольства по совместительству), генеральные консульства – в 25 странах.

Материалы по теме