$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Порошенко о требовании боевиков отменить результаты выборов президента: Не ведитесь на троллинг. Ну кто такой Захарченко?!

Порошенко о требовании боевиков отменить результаты выборов президента: Не ведитесь на троллинг. Ну кто такой Захарченко?! Порошенко призвал не вестись на "троллинг" Захарченко
Фото: EPA/UPG

Украина будет вести переговоры только с законно избранными представителями властей Донецкой и Луганской областей, заявил президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко призвал не относиться серьезно к требованию боевиков "ДНР" отменить результаты президентских выборов 2014 года в обмен на отмену псевдовыборов на Донбассе.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявил президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, которое транслировалось в воскресенье.

"Я прошу вас: не ведитесь на этот троллинг. Ну кто такой Захарченко (главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко. "ГОРДОН")", – сказал Порошенко.

Он также подчеркнул, что Украина будет обсуждать будущее Донбасса только с законно избранными представителями местных громад.

Местные выборы в Украине запланированы на 25 октября. При этом выборы не будут проводиться на временно оккупированных территориях Крыма, Донецкой и Луганской областей, а также в 91 населенном пункте Донецкой и 31 – Луганской областей на подконтрольной Украине территории, где невозможно обеспечить безопасность избирателей и членов избирательных комиссий.

Боевики в Донецкой и Луганской областях заявили, что собираются провести собственные "выборы" в конце октября – начале ноября.

Однако 6 октября, после очередного раунда переговоров "Нормандской четверки" и встречи контактной группы, главари террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" сообщили о решении перенести свои так называемые выборы на 2016 год. 9 октября сообщалось, что донецкие боевики собираются провести "выборы" 20 марта 2016 года. Днем позже дату перенесли на 20 апреля следующего года.

Позже главарь донецких боевиков Александр Захарченко заявил, что "выборы" в оккупированных районов Донбасса могут не состояться, если Украина отменит результаты президентских и парламентских выборов, которые состоялись в 2014 году.