$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко обсудил с Байденом взаимодействие Украины и США в политической, финансовой и оборонной сферах

Порошенко обсудил с Байденом взаимодействие Украины и США в политической, финансовой и оборонной сферах Порошенко обсудил с Байденом ситуацию на Донбассе и пути ее мирного урегулирования
Фото: ЕРА
Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден договорились провести двустороннюю встречу во время Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет 6-8 февраля.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, сообщает сайт президента Украины.

Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и пути ее мирного урегулирования. Вице-президент Соединенных Штатов выразил твердую поддержку действиям украинского государства и заявил о возможности расширения санкций против России в случае дальнейшей эскалации ситуации.

Порошенко также обсудил с Байденом вопросы взаимодействия между Украиной и США в политической, финансовой и оборонной сферах. Президент Украины поблагодарил США за решение о выделении $2 млрд в кредитных гарантиях и отметил, что макрофинансовая помощь позволит Украине стабилизировать макроэкономическую ситуацию. Собеседники также обсудили возможности дальнейшей технической помощи Украине со стороны США.

Кроме того, Порошенко и Байден договорились провести двустороннюю встречу во время Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет 6-8 февраля, и обсудили подготовку к этой встрече, сообщает пресс-служба президента.

13 января Министерство финансов США сообщило, что в 2015 году готово выделить Украине $2 млрд, но при условии, что Киев будет выполнять согласованную с МВФ программу реформ.