$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко обсудил с послом Ватикана подготовку к приезду в Украину Папы Франциска

Порошенко обсудил с послом Ватикана подготовку к приезду в Украину Папы Франциска Порошенко акцентировал внимание посла Ватикана на необходимости активизации работы международных правозащитных организаций в направлении защиты прав человека в Крыму
Фото: president.gov.ua
Посол Ватикана Клаудио Гуджеротти во время встречи с президентом Петром Порошенко отметил, что внимание Святого Престола привлечено к Украине, сообщили в Администрации Президента.

Президент Украины Петр Порошенко встретился в Киеве с новым послом Ватикана в Украине архиепископом Клаудио Гуджеротти и обсудил с ним предстоящий визит в страну Папы Римского Франциска. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента.

рхиепископ Клаудио Гуджеротти отметил, что внимание Святого Престола привлечено к Украине, и подчеркнул, что наша страна – приоритет для Папы Римского. Собеседники также обсудили вопросы, связанные с подготовкой визита в Украину Папы Римского Франциска", – говорится в сообщении.

Отмечается, что глава государства "выразил искреннюю благодарность за активное содействие Святого Престола в консолидации усилий международного сообщества, направленных на восстановление мира и стабильности в Украине".

"Он также поблагодарил за гуманитарную помощь, которая оказывалась в течение 2014–2015 годов по линии "Каритас" для внутренне перемещенных лиц и пострадавших переселенцев", – отметили в пресс-службе.

Сообщается также, что президент акцентировал внимание посла Ватикана на необходимости активизации работы международных правозащитных организаций в направлении защиты прав человека в Крыму.

Во время выступления перед послами Латвии, Пакистане, Ватикана и Бангладеш Порошенко заявил, что для урегулирования ситуации на Донбассе присутствие представителей международного сообщества необходимо там так же, как и санкции против России

Франциск возглавляет Римско-католическую церковь с марта 2013 года. В ноября 2015 года Порошенко побывал в Ватикане с официальным визитом, тогда он пригласил Папу Римского в Украину.

Глава Ватикана посещал Украину лишь однажды – в 2001 году с пятидневным визитом в Киеве и Львове находился ныне покойный Иоанн Павел II.