$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко обсудил с заместителем генсека ООН Кларк вопрос направления миротворцев на Донбасс

Порошенко обсудил с заместителем генсека ООН Кларк вопрос направления миротворцев на Донбасс Порошенко и Кларк обсудили дальнейшее внедрение реформ в Украине и проведение конституционного диалога внутри страны
Фото: Адміністрація Президента України / Facebook
Президент Петр Порошенко отметил необходимость активизации усилий по направлению миротворцев под эгидой ООН для деэскалации ситуации на Донбассе и выразил надежду, что Совбез и Генеральная ассамблея ООН утвердят соответствующий мандат, сообщает пресс-служба Администрации Президента.

Президент Украины Петр Порошенко и заместитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН) Хелен Кларк обсудили вопрос направления миротворцев на Донбасс и содействие реформам в Украине. Об этом сообщается на сайте Администрации Президента Украины (АПУ).

"Стороны обсудили широкий спектр вопросов, среди которых главными были ситуация на Донбассе и возможность привлечения миротворцев ООН для урегулирования ситуации в регионе", – говорится в сообщении.

Согласно сообщению пресс-службы, Порошенко отметил необходимость активизации усилий по направлению миротворцев под эгидой ООН для деэскалации ситуации на Донбассе и выразил надежду, что Совет Безопасности ООН и Генеральная ассамблея этой организации утвердят соответствующий мандат.

Кларк, в свою очередь, отметила особую роль Украины во многих миротворческих миссиях и ее значительный вклад в процессы мирного урегулирования в различных частях мира.

Стороны также обсудили дальнейшее внедрение реформ в Украине и проведение конституционного диалога внутри страны. Говоря о конституционной реформе, которая прежде всего преследует цель децентрализации, Порошенко отметил, что "Украина пытается использовать лучший мировой опыт в этой сфере, в частности опыт Польши, и очень рассчитывает на участие Программы развития ООН (ПРООН. --- "ГОРДОН") в поддержке реформы децентрализации и внедрение конституционных изменений".

Как сообщается, собеседники договорились о том, что Программа развития ООН будет приобщена к процессу конституционных изменений в Украине и будет способствовать конституционному диалогу.

"Кларк выразила надежду, что путь реформ, по которому движется Украина, несмотря на агрессию на востоке и аннексию Крыма, будет продолжен. Она отметила готовность Программы развития ООН всесторонне поддерживать реформы в Украине, в частности, сосредоточила внимание президента на программах энергоэффективности, энергосбережения, противодействия коррупции, децентрализации и конституционного диалога, адаптации внутренних переселенцев", – говорится в сообщении.

Угрожают ли Украине частные батальоны олигархов?

Порошенко и Кларк обсудили основные направления и задачи крупной международной донорской конференции, проведение которой запланировано в Украине в апреле, и договорились активизировать усилия по ее подготовке и проведению.

Президент Украины поблагодарил заместителя генерального секретаря ООН за просмотр Плана гуманитарного реагирования ПГР на ситуацию на Донбассе, который был увеличен с $189 млн до $316 млн. и количество получателей помощи с 900 тыс. выросло до 3,2 млн человек.

"Во встрече с украинской стороны также приняли участие вице-премьер-министр Геннадий Зубко, министр иностранных дел Павел Климкин, заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый", – отметили в пресс-службе.

17 марта Верховная Рада поддержала проект постановления об обращении в Совет безопасности ООН и Совет Евросоюза о развертывании на территории Украины международной операции по поддержке мира и безопасности.