$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Порошенко официально уволил Пушнякова с должности командующего Сухопутными войсками ВСУ

Порошенко официально уволил Пушнякова с должности командующего Сухопутными войсками ВСУ Порошенко уволил Пушнякова
Фото: president.gov.ua
Отдельным указом президент Украины Порошенко удовлетворил ходатайство министра обороны о неприменении к генерал-лейтенанту Анатолию Пушнякову люстрации.

Указ об увольнении генерал-лейтенанта Анатолия Пушнякова с должности командующего Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины опубликован на сайте президента Петра Порошенко

"Уволить генерал-лейтенанта Пушнякова Анатолия Савватиевича с должности командующего Сухопутными войсками ВСУ", – сказано в указе №4/2016.

Документ датирован 13 января.

В то же время, Порошенко подписал еще один указ, №3/2016, которым удовлетворил ходатайство министра обороны о неприменении закона о люстрации к Пушнякову. Такое решение было принято с учетом "необходимости обеспечения обороноспособности государства". Указ вступает в действие со дня его опубликования.

Еще в декабре 2015 года народные депутаты от "Самопомочі" Егор Соболев и Семен Семенченко заявили о том, что генерал Пушняков подал в отставку, хотя "на самом деле попал под люстрацию". Позже в Минобороны подтвердили, что Пушняков подал рапорт об отставке.

61-летний Пушняков – уроженец Одесской области, по военной специальности – танкист. Занимал должность командующего Сухопутными войсками с 6 мая 2014 года, до того был первым заместителем командующего.