$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко ответил на петицию о преследованиях Кивалова: Если есть конкретные факты – обращайтесь в компетентные органы

Порошенко ответил на петицию о преследованиях Кивалова: Если есть конкретные факты – обращайтесь в компетентные органы В петиции не приведены конкретные факты целенаправленной кампании против Кивалова и основанной им академии, отметил президент
Фото: Сергей Кивалов / Facebook
Президент Украины Петр Порошенко отметил, что в петиции на сайте Администрации Президента с просьбой "прекратить политические преследования основателя Одесской юракадемии Сергея Кивалова" не приведены конкретные факты преследований.

Президент Украины Петр Порошенко рекомендует передавать информацию о конкретных случаях дискредитации Национального университета "Одесская юридическая академия" и ее основателя, внефракционного депутата Верховной Рады Сергея Кивалова компетентным органам. Об этом говорится в ответе президента на электронную петицию о недопустимости политических преследований Одесской юракадемии и Кивалова.

"По результатам рассмотрения электронной петиции стоит отметить, что в ее тексте не приведены конкретные факты, свидетельствующие о целенаправленной дискредитационной кампании против Национального университета "Одесская юридическая академия" и его президента С.В. Кивалова", – сказано в ответе.

Порошенко отмечает, что такие сведения, при их наличии, могут быть предоставлены для рассмотрения в соответствующие компетентные органы, поскольку органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и методами, предусмотренными Конституцией и законами Украины.

В конце декабря электронная петиция о недопустимости политических преследований Национального университета "Одесская юридическая академия" и Кивалова на сайте Администрации Президента набрала больше 25 тыс. подписей. Ей был присвоен статус "ожидает рассмотрения". 

По утверждению автора петиции, на университетскую автономию осуществляется системное противоправное давление, правоохранительные органы безосновательно осуществляют проверки, а на административные и учебные корпуса академии совершают нападения некие "банды мародеров и уклонистов от мобилизации".