$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко поблагодарил G7 за единую позицию по поддержке Украины

Порошенко поблагодарил G7 за единую позицию по поддержке Украины Петр Порошенко поблагодарил "Большую семерку" за поддержку
Фото: EPA
Президент Петр Порошенко, комментируя итоги саммита "Большой семерки", заявил, что G7 поддерживает единую позицию по отношению к Украине, а в МИД назвали их важными.

Президент Украины Петр Порошенко высказал благодарность странам "Большой семерки" (G7) за поддержку Украины. Об этом в понедельник, 8 июня, он сообщил в Twitter.

"Благодарен G7 за единую позицию по поддержке Украины", – написал Порошенко.

В свою очередь, директор департамента политики и коммуникаций Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев назвал итоги саммита важными.

Сможет ли "Большая семерка" повлиять на Россию?

"Семерка" едина в поддержке Украины на пути реформ, в противодействии агрессии РФ и непризнании незаконной оккупации Крыма", – написал он в Twitter.

Саммит G7, куда входят лидеры США, Германии, Великобритании, Италии, Франции, Канады и Японии, проходил 7–8 июня в  окрестностях германского города Гармиш-Партенкирхен.

По его итогам канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что на саммите "о России особо не говорили". Вместе с тем в итоговой декларации сказано, что страны G7 могут ввести против Москвы дополнительные санкции из-за ситуации на Донбассе.

Кроме того, G7 инициировала создание в Украине группы поддержки экономических реформ.