$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко поблагодарил ПАСЕ за резолюцию по России: Вместе победим!

Порошенко поблагодарил ПАСЕ за резолюцию по России: Вместе победим! Петр Порошенко поблагодарил ПАСЕ за резолюцию
Фото: APU / Twitter
Президент Украины Петр Порошенко выразил благодарность ПАСЕ за принятие жесткой резолюции по России, особенно относительно требования освободить летчицу Надежду Савченко в течение суток.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) за принятие резолюции, лишающей России права голоса в ассамблее до апреля этого года.

"Спасибо ПАСЕ за поддержку Украины, особенно за решение по Надежде Савченко. Вместе победим!" – написал президент в своем Twitter.



Вечером в среду, 28 января, ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. После чего, как сказано в документе, "если Россия продемонстрирует существенный прогресс в плане выполнения требований резолюции", ассамблея может вновь вернуться к вопросу о полномочиях делегации.

Заседание ПАСЕ 28 января. Онлайн-репортаж

Кроме того, ПАСЕ призвала в течение суток освободить арестованную в России украинскую летчицу Надежду Савченко, но отклонила требование украинской делегации признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

В ответ на принятие резолюции Россия заявила о решении покинуть ПАСЕ до конца 2015 года.