$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко подписал решение СНБО о проведении частичной мобилизации

Порошенко подписал решение СНБО о проведении частичной мобилизации Президент подписал решение СНБО о мобилизации
Фото: president.gov.ua
В 2015 году мобилизация пройдет в три очереди и будет длиться в общем 210 дней.

Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны "О некоторых оборонно-мобилизационных вопросах", сообщили в администрации главы государства.

"Данный документ принят для поддержания боевой и мобилизационной готовности Вооруженных сил и других воинских формирований Украины на уровне, гарантирующем адекватное реагирование на угрозы национальной безопасности государства", – отмечается в сообщении пресс-службы.

По решению СНБО в 2015 пройдет частичная мобилизация в три очереди в течение 210 суток. Кабинет Министров в недельный срок должен разработать и подать президенту проект Закона "О численности Вооруженных сил Украины на 2015 год", а также внести на рассмотрение парламента законопроект "О военной полиции".

Кроме того, Кабинету Министров поручено в течение месяца разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады изменения в Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе".

Станет ли трагедия в Волновахе поводом для пересмотра Минских договоренностей?

15 января Верховная рада Украины приняла проект указа президента о проведении трех волн мобилизации. В 2015 году в Украине пройдет три этапа частичной мобилизации. По словам секретаря Совета нацбезопасности и обороны Александра Турчинова, первая волна мобилизации будет объявлена 20 января и продолжительностью 90 дней. В апреле начнется вторая волна, продолжительностью 60 дней, а с июня – третья, продолжительностью также 60 дней.