$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко подписал закон, уточняющий правовые основы деятельности Нацгвардии

Порошенко подписал закон, уточняющий правовые основы деятельности Нацгвардии Порошенко разрешил иностранцам служить в Нацгвардии
Фото: president.gov.ua
Закон "О Национальной гвардии Украины" дает право иностранцам и лицам без гражданства, которые на законных основаниях находятся на территории Украины в добровольном порядке, проходить военную службу в Нацгвардии.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, регулирующий деятельность Национальной гвардии и механизм назначения ее руководства. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Закон №920-VIII "О внесении изменений в закон Украины "О Национальной гвардии Украины" уточняет правовые основы деятельности и полномочия Нацгвардии, регламентирует организацию, численность, порядок несения службы подразделений Нацгвардии и их взаимодействие с правоохранительными органами, органами местного самоуправления и Министерством обороны Украины.

В соответствии с законом командующий Нацгвардии назначается на должность президентом Украины по представлению Министра внутренних дел и освобождается от должности президентом.

Также закон дает право иностранцам и лицам без гражданства, которые на законных основаниях находятся на территории Украины, в добровольном порядке (по контракту) проходить военную службу в Национальной гвардии Украины.

Изменения к закону "О Национальной гвардии Украины" парламент принял 24 декабря 2015. За закон проголосовали 248 народных депутатов.

23 декабря за эти же предложения президента Петра Порошенко высказались лишь 169 депутатов, и законопроект был отклонен.

Национальная гвардия Украины была воссоздана по решению Верховной Рады 15 марта 2014 года.