$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко пообещал до конца дня направить в Раду законопроект о внесении изменений в Конституцию

Порошенко пообещал до конца дня направить в Раду законопроект о внесении изменений в Конституцию Петр Порошенко представляет в Киеве проект изменений в Конституцию
Фото: EPA
Президент Украины Петр Порошенко сказал, что надеется на поддержку законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации всеми политическими силами, представленными в парламенте.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что до конца среды, 1 июля, он передаст в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации. Об этом в среду, 1 июля, он сказал на презентации изменений в Конституцию в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я сегодня до конца дня без каких-либо изменений оформлю как проект соответствующего закона, и сегодня он будет направлен на рассмотрение в Верховную Раду", – сказал президент.

Порошенко напомнил, что все политические силы, которые участвовали в парламентских выборах в 2014 году, настаивали на децентрализации в Украине, поэтому он надеется, что законопроект поддержат все фракции.

"Сейчас я как президент страны рассчитываю на поддержку всех, подчеркиваю, всех политических сил в украинской Верховной Раде. Это не только потому, что нам необходимо 300 голосов. Я уверен в том, что децентрализация должна объединить украинское общество", – отметил президент.

Кого из Кабмина Украины надо отправить в отставку и почему?

Конституционная реформа стартовала в Украине в конце марта, когда президент Петр Порошенко подписал указ о персональном составе Конституционной комиссии, которая готовит поправки к Основному закону. 26 июня Конституционная комиссия утвердила проект изменений в Основной закон в части децентрализации.

Изменение Конституции Украины до конца 2015 года было одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта в стране.

Согласно планам руководства государства, изменения в Конституцию народные депутаты должны принять в первом чтении в июле, а во втором – в сентябре. До конца года должны быть сформированы новые территориальные общины.