$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко попросил главу Еврокомиссии поддержать направление миротворцев на Донбасс

Порошенко попросил главу Еврокомиссии поддержать направление миротворцев на Донбасс Порошенко и Юнкер провели телефонный разговор
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Петр Порошенко и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обсудили вопросы финансовой помощи Украине, а также предстоящий саммит "Восточного партнерства".

Президент Петр Порошенко обратился к председателю Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру с просьбой поддержать направление миротворческого контингента на Донбасс в рамках европейской политики безопасности и обороны.

Как сообщает пресс-служба Порошенко, об этом шла речь во время сегодняшнего телефонного разговора украинского президента и главы Еврокомиссии

"Собеседники также коснулись вопроса дополнительных механизмов для увеличения макрофинансовой помощи и участия ЕС в международной конференции в поддержку Украины", – сказано в сообщении.

Кроме того, Порошенко и Юнкер обсудили вопросы повестки дня саммита "Восточного партнерства", который состоится в мае 2015 года в Риге.

"Порошенко отметил необходимость урегулирования вопроса присоединения Украины к Соглашению об общем авиационном пространстве и призвал Еврокомиссию найти механизмы для компромисса с целью подписания этого Соглашения на одном из ближайших саммитов с участием Украины и ЕС", – отмечает пресс-служба украинского президента.

Во время разговора Порошенко и Юнкер также подтвердили, что саммит Украины и ЕС состоится 27 апреля.