$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко потребовал от прокуроров большей эффективности в борьбе с коррупцией и расследовании преступлений на Майдане

Порошенко потребовал от прокуроров большей эффективности в борьбе с коррупцией и расследовании преступлений на Майдане Петр Порошенко во время встречи с прокурорами
Фото: Петро Порошенко / Facebook
На встрече с сотрудниками прокуратуры президент Украины Петр Порошенко заявил, что общество сегодня имеет серьезные претензии к Генеральной прокуратуре и местным прокуратурам.

Президент Украины Петр Порошенко потребовал от прокуратуры повышения эффективности ее работы, в частности, в борьбе с коррупцией и расследованиями резонансных преступлений. Об этом он сказал в пятницу, 28 ноября, на встрече с представителями прокуратуры по случаю их проффесионального праздника, сообщается на сайте главы государства.

"Общество сегодня имеет серьезные претензии к Генеральной прокуратуре, местным прокуратурам и к медленному реформированию вашей структуры", – сказал он.

Порошенко, в частности, отметил, что основными проблемами является избежание наказания высокопоставленными чиновниками, невозврат украденных государственных средств и пребывание на должностях прокуроров-коррупционеров.

Нужны ли в украинском правительстве иностранцы?

Отдельно, по данным пресс-службы, президент потребовал завершения расследования трагических событий на Евромайдане. Глава государства подчеркнул, что в этом вопросе "не может быть амнистии или каких-то договоренностей".

На сегодняшний день ни один силовик не понес наказание за расстрелы митингующих в январе–феврале 2014 года в Киеве. Бывший командир роты киевского "Беркута" Дмитрий Садовник, который является главным подозреваемым в убийстве 39 евромайдановцев, скрылся от следствия. На данный момент, по данным СМИ, он находится в Крыму.