$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко предлагает контактной группе собраться 5 июля

Порошенко предлагает контактной группе собраться 5 июля Следующий раунд переговоров с участием представителей Украины, России и ОБСЕ может состояться 5 июня
Фото: president.gov.ua
Украина предложила место и время проведения и ожидает подтверждения от другой стороны, сообщил президент Петр Порошенко.

Заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на востоке Украины может состояться 5 июля.

Об этом во время телефонного разговора с Верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба президента.

По его словам, Украина предложила место и время проведения и ожидает подтверждения от другой стороны.

Президент отметил, что сейчас, после прекращения перемирия, среди военнослужащих даже меньшие потери, чем во время его действия, ведь со стороны боевиков огонь никто не прекращал.

Украина наступает. День четвертый. Онлайн-репортаж

Кэтрин Эштон от имени стран-членов Евросоюза заверила, что у Украины "есть поддержка" ЕС.

В ночь на 1 июля президент Украины Петр Порошенко приостановил режим одностороннего прекращения огня, который действовал с 20 июня.

В среду, 2 июля, в Берлине состоялась встреча, на которой министры иностранных дел России, Украины, Франции и Германии обсуждали решение кризиса на Донбассе. 

23 и 27 июня в Донецке прошло два раунда переговоров по конфликту на Донбассе, в которых участвовали представители Украины, ОБСЕ, России и сепаратистов. 30 июня ОБСЕ создала контактную группу по урегулированию кризиса, на следующий день представитель президента Украины, депутат от УДАРа Ирина Геращенко заявила, что следующий раунд консультаций по Донбассу может пройти в Минске.

По договоренности министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и РФ, следующая встреча контактной группы должна состояться не позже 5 июля.