$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко предложил помощь украинских компаний в строительстве газопровода между Литвой и Польшей

Порошенко предложил помощь украинских компаний в строительстве газопровода между Литвой и Польшей Порошенко поблагодарил Литву за поддержку Украины и содействие в проведении реформ
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичус обсудили строительство новых газопроводов с целью поставок в Украину сжиженного газа из Литвы.

2 декабря президент Украины Петр Порошенко провел в Вильнюсе встречу с премьер-министром Литвы Альгирдасом Буткявичусом. Об этом информирует пресс-служба украинского президента.

Сообщается, что на встрече обсуждалась перспектива строительства новых газопроводов с целью поставки в Украину сжиженного газа из Литвы. Порошенко также внес предложение об участии украинских компаний в строительстве газопровода между Литвой и Польшей.

Кроме того, на встрече были согласованы дальнейшие шаги Украины и Литвы в контексте вступления в силу зоны свободной торговли между Украиной и ЕС с 1 января 2016 года. Сообщается, что Украина создаст группу по изучению опыта Литвы в выводе своих товаров на европейские рынки.

Порошенко поблагодарил Литву за "последовательную и решительную поддержку Украины в условиях продолжающейся агрессии России", а также за гуманитарную помощь и содействие в проведении реформ в Украине.

Президент Украины прибыл в Литву с однодневным визитом. Были запланированы встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте, премьер-министром Альгирдасом Буткявичусом и председателем Сейма Лоретой Граужинене.