$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко предоставил украинское гражданство Гайдар и Федорину

Порошенко предоставил украинское гражданство Гайдар и Федорину Порошенко поблагодарил Гайдар и Федорина за смелую гражданскую позицию
Фото: president.gov.ua
Общественный деятель Мария Гайдар и экс-главред "Forbes-Украина" Владимир Федорин получили украинские паспорта, сообщает пресс-служба президента Украины.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о предоставлении украинского гражданства российскому общественному деятелю Марии Гайдар и российскому журналисту, бывшему главному редактору "Forbes-Украина" Владимиру Федорину. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Ваш пример убедительно показывает, что молчать нельзя, надо жить в согласии со своей совестью", – сказал президент, вручая бывшим россиянам паспорта граждан Украины.

Порошенко отметил, что максимум, который Гайдар и Федорин могут сегодня сделать для России – "это обеспечить успех Украины".

Он также поблагодарил Гайдар, Федорина и всех россиян, которые находят в себе мужество высказывать несогласие с действиями правящего в России режима, за их активную смелую гражданскую позицию.

В свою очередь, Гайдар отметила, что приехала в Украину, "чтобы разделить судьбу украинского народа".

"У нас общий враг – авторитарный режим, который убивает людей как в России, так и здесь", – сказала она.

При этом Гайдар извинилась за происходящее в России и выразила надежду, что "Украина увидит, что русские – это не только война, агрессия и ненависть".

Видео: Адміністрація Президента України / YouTube

17 июля глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили представил Марию Гайдар на должность своего заместителя. Он также сообщил, что Гайдар подает заявление на имя президента Украины о получении украинского гражданства и отказывается от российского.

Мария Гайдар – российский политик, общественный деятель, журналист радио "Эхо Москвы". Она является дочерью известного российского государственного деятеля Егора Гайдара и правнучкой писателя Аркадия Гайдара.

Владимир Федорин – уроженец Одессы, журналист, редактор, медиа-менеджер, который всегда позиционировал себя как сторонник Украины.