$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко призвал Красный Крест способствовать освобождению Савченко

Порошенко призвал Красный Крест способствовать освобождению Савченко Порошенко находится в Швейцарии
Фото: Петро Порошенко / Twitter
Президент Украины Петр Порошенко находится с рабочим визитом в Швейцарии.

Президент Украины Петр Порошенко призвал президента Международного комитета Красного Креста Петера Маурера способствовать немедленному освобождению украинского делегата в ПАСЕ, народного депутата, летчицы Надежды Савченко.

Об этом говорится в сообщении главы государства в Twitter.

"Президент Порошенко призвал президента Красного Креста Маурера усилить работу для немедленного освобождения Надежды Савченко", – отметил Порошенко.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко находится с официальным визитом в Швейцарии.

Савченко попала в плен к пророссийским боевикам в июне 2014 года в Луганской области и была тайно вывезена на территорию России. Там ее обвинили в причастности к гибели двух российских журналистов. При этом, по данным защиты летчицы, работники российских СМИ погибли уже после того, как Савченко попала в плен. В январе этого года ФСБ открыла против Савченко еще одно дело – за незаконный переход границы РФ. 

15 декабря прошлого года летчица объявила голодовку и заявила, что прекратит ее только после освобождения и возвращения в Украину. 5 марта Савченко приостановила голодовку в связи с ухудшением состояния здоровья, но 16 марта возобновила ее.