$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко провел телефонные переговоры с Олландом и Меркель

Порошенко провел телефонные переговоры с Олландом и Меркель Порошенко, Олланд и Меркель выступили за немедленное прекращение огня и освобождение заложников
Фото: ЕРА
Президент Украины Петр Порошенко говорил с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель о ситуации на Донбассе.

Франсуа Олланд и Ангела Меркель заверили Петра Порошенко в готовности к дальнейшей координации усилий для продолжения диалога на высшем уровне в нормандском формате, сообщает сайт президента.

Как отметили в пресс-службе украинского президента, главы государств обсудили ситуацию на Донбассе и пути ее мирного урегулирования. Лидеры государств отметили, что оптимальным форматом для переговоров по мирному урегулированию и воплощению Минских договоренностей является трехсторонняя контактная группа.

Также Порошенко, Олланд и Меркель выразили убеждение, что немедленное двустороннее прекращение огня и освобождение заложников должны стать следующими шагами в мирном урегулировании. Дальнейшие действия должны предусматривать отвод войск и техники от линии разграничения, которая закреплена Минским меморандумом от 19 сентября 2014 года.

Заседание ПАСЕ 28 января. Онлайн-репортаж

За прошедшие сутки террористы обстреляли украинских военных 126 раз. К местам постоянной дислокации боевиков подтягивается бронетехника, которую планируется использовать для организации обороны, заявил военный эксперт Дмитрий Тымчук.

Материалы по теме