$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко рассчитывает, что выборы на Донбассе пройдут 7 декабря

Порошенко рассчитывает, что выборы на Донбассе пройдут 7 декабря Порошенко рассчитывает, что выборы на Донбассе состоятся
Фото: ЕРА
Президент Петр Порошенко намерен посетить Донбасс после выборов.

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что местные выборы на Донбассе все же состоятся 7 декабря и эта дата не будет перенесена.

Об этом он сказал на пресс-конференции для СМИ, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам главы государства, основным элементом закона об особенностях местного самоуправления Донбасса является не вопрос назначения милиции или прокуратуры, а проведение выборов. 

"Я твердо верю, что нам удастся провести выборы, потому что это делается и в интересах Украины, и в интересах Донбасса. Я могу сказать, что без выборов решение политического кризиса невозможно. Мы можем ставить вопрос не как, а когда. Я очень надеюсь, что дата 7 декабря не будет перенесена ", – отметил Порошенко.

Президент также отметил, что планирует посетить регион после того, как население изберет себе легитимных представителей, а в настоящее время ему там встречаться не с кем.

Ситуация на Донбассе. 25 сентября. Онлайн-репортаж

Порошенко подчеркнул, что никакого закона о специальном статусе Донбасса не существует. "Никакие центральные функции никому не будут делегироваться. Никакого делегирования права назначать прокуроров не будет. Будут назначаться в центре и согласовываться с местным советом", – сказал он.