$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко разработал детальный план урегулирования конфликта на востоке Украины

Порошенко разработал детальный план урегулирования конфликта на востоке Украины Порошенко готовит детальный план урегулирования конфликта на востоке Украины
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Этот план будет презентован во время инаугурации будущего президента Украины Петра Порошенко.

Новоизбранный президент Украины Петр Порошенко во время инаугурации представит детальный план урегулирования конфликта на востоке государства.

Об этом Порошенко сообщил по результатам своего визита в Варшаву, передает "Радіо Свобода". Он также уточнил, что для разработки этого плана ведутся переговоры со странами ЕС, Канадой и США.

"Сегодня мы продолжили обсуждение деталей мирного плана, и я как украинский президент буду иметь возможность презентовать этот план Украины во время инаугурации", – сказал Порошенко.

Однако будущий глава государства не захотел преждевременно сообщать детали плана, в том числе касающиеся введения военного положения, объяснив это тем, что работа над планом еще продолжается и должна завершиться 6 июня в Нормандии, где Порошенко будет принимать участие в праздновании 70-летия высадки союзных войск во время Второй мировой войны.

 Обострение на востоке Украины, среда. Онлайн-репортаж

Однако новоизбранный президент уточнил, что план мирного урегулирования будет предусматривать децентрализацию Украины. Образцом при этом будет служить аналогичная реформа в Польше.

"Реформа передает реальные властные полномочия на места и это будет очень актуально для наших коллег с востока - Донецка и Луганска", – заявил Порошенко.

Также предлагается ввести широкомасштабную амнистию и ряд других мер, которые позволят начать мирный процесс.

Ранее новоизбранный президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов подписать экономическую часть Соглашения об ассоциации с Евросоюзом сразу после инаугурации.